Délégués de quartier

Afin d’associer les habitants d’Amfreville-la-Mivoie à la gestion de leur commune, la Municipalité a souhaité créer un conseil des délégués de quartier sur l’ensemble du territoire communal.Rôle des Délégués de Quartier :

  • Le vivre ensemble : favoriser les rencontres et les échanges dans un climat de bienveillance, construire des liens entre les habitants pour des moments de convivialité et de partage, le tout dans le respect des valeurs et des traditions de chacun.
  • Le social : aider à combattre le sentiment d’isolement des personnes les plus vulnérables, participer aux actions de lutte contre tous jugements stéréotypés et discriminatoires (mois de la tolérance, kit discrimination proposé aux jeunes par la Métropole Rouen Normandie, etc.).
  • La sécurité : alerter les services compétents dans les situations d’urgence ou les risques de tout ordre.
  • L’environnement : repérer, identifier et informer sur les nuisances multiples.

N’hésitez pas à contacter vos délégués de quartier. Ils sauront être vos porte-paroles auprès de la Municipalité.
Vous pouvez consulter la charte des délégués ici.

Quartier Délimitation Liste des délégués                                                                       
Zone 1 – Entrée de ville Nord
« bleu »
Route de Paris, Côte des Grès jusqu’au giratoire Nord, rue G. Philipe. Philippe Vue (philippe.vue@ecomail.fr)
Jacques Périnaud (jacquesperinaud@free.fr)
Aurélia Rousseeuw (lapalm76@outlook.fr)
Joëlle Groult (joelle.groult@orange.fr)
Zone 2 – Centre-ville
« rouge »
Rue F. Mitterrand jusqu’à l’intersection avec la rue de Mesnil-Esnard, Rue Mendès France, rue Gabriel Lemaire et rue de Sotteville. Tanguy Enne (enne76tanguy@gmail.com)
Pauline Devilers (pauline.devilers@gmail.com)
Zone 3 – Entrée de ville Sud
« jaune »
Rue F. Mitterrand depuis l’intersection avec la rue de Mesnil-Esnard jusqu’au giratoire Sud, le Mont Saint Rémy, la rue R. Turquier et rue du 8 Mai, rue Jean Binard. Mathilde Aubert (mathildeaubertperso76@gmail.com)
Zone 4 – Route de Mesnil Esnard / Hauts Vallons
« violet »
Rue de Mesnil-Esnard et annexes, les Hauts Vallons. Christiane fevrier (christiane.fevrier@sfr.fr)
Luc von Lennep (luc.von-lennep75@orange.fr)
Alain Lefebvre (alain.lefebvre996@orange.fr)
Myriam Duriez (myriam.duriez@free.fr)
Zone 5 – Les Mallefranches
« vert »
Rue et chemin des Mallefranches et immeubles des Mallefranches. Thierry Ledoux (thledoux@wanadoo.fr)
Aurélie Descamps (descamps76@hotmail.fr)

 

Centre-ville

Centre-ville

Entrée de ville Nord

Entrée de ville Nord

 

Entrée de ville Sud

Entrée de ville Sud

Route de Mesnil Esnard / Hauts Vallons

Route de Mesnil Esnard / Hauts Vallons

Les Mallefranches

Les Mallefranches